December 16, 2021, 07:13 AM

В Оренбурге депутаты подняли вопрос о распределении доходов между регионом и федерацией

По мнению оппозиции, в областном бюджете должно оставаться больше денег, собранных от оренбургских налогоплательщиков.

В Оренбурге на очередном заседании Законодательного собрания региона депутаты подняли вопрос о распределении доходов от налоговых сборов между регионом и федеральным центром. Он возник в процессе обсуждения бюджета области на 2022 год, который рассматривали во втором чтении.

«Сегодня региону остается всего 19 % от всех налоговых сборов, 81 % уходит в федерацию. Это нужно менять, так как у нас остро недофинансируются многие статьи расходов социальной направленности. Области нужны новые детские сады и школы, дороги, нужно развивать инвестиционную привлекательность области. Даже если посмотреть на то, как распределяются средства в соседних регионах — Самарской области, Татарстане, Башкортостане — то мы увидим там совсем другую картину», — отметил депутат от ЛДПР Максим Щепинов. 

Несмотря на замечания, фракция ЛДПР решила поддержать проект бюджета во втором чтении. При этом коммунисты проголосовали против проекта, отметив, что так они высказываются не против расходов, а против того, как они сформированы.

«Мы выступаем против того, как распределяются средства между регионом и федерацией. Также мы считаем, что даже те средства, которые остаются в области, можно распределить более эффективно, учитывая запросы избирателей», — подчеркнул депутат от фракции КПРФ Максим Амелин.

На это ответил губернатор области Денис Паслер. Он напомнил, что распределение средств регулируется федеральным законом. При этом другие регионы, о которых говорят народные избранники, имеют немало перерабатывающих производств. Это влияет на то, сколько средств остается области. 

«Мы можем обсуждать федеральное законодательство, а можем работать в этом направлении — развивать производство. И у области есть этот потенциал», — отметил глава региона.

Напомним, сегодня депутаты приняли областной бюджет на следующий год. За главный финансовый документ проголосовали 32 депутата, против — 15, воздержавшихся не было.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+