December 13, 2021, 06:11 AM

В Оренбурге под создание детской филармонии передадут здание XIX века

Раньше в нем располагалась больница

В Оренбургской области создадут детскую филармонию и разместят ее в здании XIX века, которое является объектом культурного наследия.

В этом историческом здании — Архиерейском доме на проезде Коммунаров, 19 — сохранились фрески и лепнина. Ранее в нем располагался гинекологический стационар городской клинической больницы №2, а затем COVID-центр.

Как написал глава региона Денис Паслер в Instagram, средства на подготовку проектно-сметной документации для проведения работ в этом историческом здании предусмотрены в бюджете на 2022 год. На этой творческой площадке будут заниматься прославленные детские коллективы региона, которые занимаются при областной филармонии — хор «Новые имена», танцевальный коллектив филармонии «Зернышко» и студия народного искусства «Забава». А также в планах создать областной детский оркестр.

Конкретные сроки ремонта и переезда детских коллективов пока не называются. В настоящее время в здании Оренбургской областной филармонии с марта ведется капитальный ремонт. Главную сцену ждет техническое переоснащение и значительное расширение. Работы ведутся в рамках нацпроекта «Культура» и должны завершиться к осени 2022 года.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Оренбургская филармония
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+