January 21, 2022, 07:28 AM

В Оренбурге презентовали краеведческий альбом в преддверии 280-летия города

В Оренбурге прошла презентация альбома с одноименным названием. Двухкилограммовая книга выпущена в преддверии 280-летия города в Оренбургском книжном издательстве им. Г.П. Донковцева.

Иллюстрированная хроника Оренбурга охватывает период с момента его основания до конца 2021 года, включает как важнейшие вехи развития, так и городские события, волновавшие оренбуржцев в разное время. В издании использованы уникальные материалы из государственных и личных архивов, музейных коллекций, интернет-порталов и сообществ, специализирующихся на истории Оренбурга. Приведены краткие биографии 50 выдающихся людей, чьи судьбы самым тесным образом связаны с Оренбургом.

В книге все записи выполнены с параллельным переводом на английский язык, имеются QR-коды, отсылающими на видеоматериалы авторских передач «Наши люди». Альбом иллюстрирован как картами разных лет, так и современными панорамными видами вплоть до аэрофотосъемки города, снимками из космоса.

В презентации в областной библиотеке им. Н.К. Крупской приняли участие чиновники, представители оренбургских музеев, архивной службы, фотографы, краеведы, блогеры и просто оренбуржцы, интересующиеся историей. По мнению доктора исторических наук Дмитрия Сафонова, выпущенный альбом — это энциклопедический труд огромной важности.

Датированный 2022 годом альбом «Оренбург» директора Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева Игоря Храмова, поступивший в канун Нового года в продажу, уже приобретают в свой подарочный фонд региональное Заксобрание, Оренбургский горсовет, администрация города.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Фонд «Евразия»
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+