January 21, 2022, 06:41 AM

В Оренбурге сотрудник ГУ МЧС и директор рынка подозреваются во взятке

В Оренбурге задержаны сотрудник регионального ГУ МЧС и директор Петровского рынка, сообщили 21 января в СК РФ.

По версии следствия, во время внеплановой проверки региональным подразделением ГУ МЧС России на рынке, который находится на улице Лесозащитной, были выявлены существенные нарушения требований пожарной безопасности. Для избежания последствий директор рынка через своего знакомого-посредника передал заместителю начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Оренбургу и Оренбургскому району управления надзорной деятельности и профилактической работы регионального ГУ МЧС взятку в размере 900 тыс. рублей. Из этой суммы 450 тыс. рублей посредник передал должностному лицу, а оставшиеся деньги забрал себе.

В отношении должностного лица возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями» и ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение должностным лицом взятки в крупном размере». Директор рынка подозревается в совершении преступления по ч. 4 ст. 291 УК РФ «Дача взятки должностному лицу в крупном размере». Третий задержанный подозревается в совершении преступления по ч. 3 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере).

Следственные действия по уголовному делу проводятся при помощи регионального УФСБ.

Наталия Вълкова 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+