March 10, 2022, 02:14 PM

В оренбургские музеи передали уникальные вещи Гарри Бардина и Ольги Остроумовой

В оренбургские музеи 10 марта передали большую коллекцию личных предметов и документов известных земляков, в числе которых классик мировой анимации Гарри Бардин и народная артистка России Ольга Остроумова.

Почетный гражданин Оренбурга, родившийся в знаменитом доме на Советской, 1, известном как «гагаринская летка», Гарри Бардин передал в Оренбургский благотворительный фонд «Евразия» свои личные вещи, среди которых курительная трубка, галстук и свидетельство о рождении.

«Мы 20 лет занимаемся сбором различных сведений о знаменитых оренбуржцах, собираем предметы и вещи. Теперь мы передаем их на госхранение, если не собрать, то можно утерять и потом будет безумно жаль. Сегодня передаем вещи нескольких оренбуржцев. Вот свидетельство о рождении Гарри Бардина, которое давно потерялось и потом нашлось его супругой. Вот, наверное, самый ценный экспонат – его курительная трубка вместе со всеми принадлежностями», - рассказал руководитель Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» Игорь Храмов.

Ольга Остроумова передала свои фотографии, афиши и платье ее героини из спектакля «Серебряный век» театра им. Моссовета. Китайский чемоданчик с документами, рукописями и книгами киноактера Владимира Уральского, снимавшегося еще в немом кино, передала в Оренбург его внучка. Музейные коллекции пополнит сценический костюм народного артиста СССР Льва Дурова из спектакля «Всё будет хорошо, как вы хотели», а также вещи, в числе которых часы и кожаная папка, принадлежавшие государственному деятелю, председателю Совета Министров СССР Георгию Маленкову.



Напомним, в Оренбурге два года действует музейный проект Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» - Галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди», где собраны уникальные экспонаты, принадлежавшие 30 знаменитостям, непосредственно связанным с Оренбуржьем. Коллекция пополняется, часть передается в другие музеи.

 


Наталия Вълкова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+