December 10, 2021, 10:28 AM

В Оренбуржье задержали двоих подозреваемых в похищении людей под видом лечения их от зависимостей

За избавление от болезни с родственников брали деньги.

В Оренбургской области задержали двоих подозреваемых в похищении людей. Об этом сообщает официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По ее словам, оренбуржцев увозили из дома под предлогом лечения от наркотической и алкогольной зависимости. Подозреваемые создали сайт, на котором предлагали услуги по лечению за деньги. Через этот ресурс их находили родственники алкоголиков и наркоманов и перечисляли средства, после чего «пациентов» привозили в арендованное помещение, где размещался так называемый центр реабилитации. Одновременно в нем могло находиться до 20 человек.

«При этом работники центра реабилитации не обладали медицинским образованием и по факту не оказывали людям необходимой помощи, - сообщает Ирина Волк. - Фигуранты применяли к ним насилие, моральное и психологическое давление. На связь с родными потерпевшие выходили один раз в неделю, а все телефонные звонки проходили под строгим контролем».

Полицейские установили личности двух подозреваемых. Задержать их помогли сотрудники Росгвардии.

По данному факту СУ СК по Оренбургской области возбудило уголовное дело. Предварительное расследование продолжается.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+