November 11, 2021, 01:30 PM

В Орске в реку Елшанка сливали сточные воды из городских ливневок

Администрация города заплатит 50 000 рублей за нарушение природоохранного законодательства.

В Оренбуржье Орская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку по обращению местных жителей. Их насторожил факт сброса в реку Елшанка сточных вод из городских ливневок, которые проходили по улицам Омской, Новосибирской и Гомельской. Вода попадала в водоем рыбохозяйственного значения, сообщает прокуратура Оренбургской области.

Взятые на месте анализы воды показали превышение ПДК загрязняющих веществ. В итоге надзорное ведомство направили представление об устранении нарушений в адрес главы Орска Василия Козупицы. В документе прокуроры потребовали немедленно прекратить сброс сточных вод в реку, а также принять ливневую систему и колодцы на указанных улицах на баланс муниципалитета.

Так как предписание не было исполнено, на городскую администрацию возбудили административное дело по факту умышленного невыполнения требований прокурора.

В итоге суд Октябрьского района Орска оштрафовал муниципалитет на 50 000 рублей.

Также на рассмотрении в суде находится иск природоохранного прокурора с требованием прекратить сброс воды из ливневок в реку.

Евгения Чернова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+