September 3, 2021, 10:28 AM
Мария Трускова

В память о героях: рядом с ЖК «Макаровский» в Екатеринбурге 95-летний ветеран высадил сосны

Рядом с домом элит-класса в ЖК «Макаровский» на Олимпийской набережной в Екатеринбурге будут расти сосны с необычной историей. Накануне, 2 сентября, их посадил здесь знаменитый ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Терехов. Прославился он именно тем, что вот уже 38 лет подряд ежегодно высаживает деревья в разных городах России и даже за рубежом в память о кузбассовцах, погибших на войне.

Уроженцу Кемерова Анатолию Михайловичу – 95 лет. Оттуда в 1944 году он ушел на фронт вместе с братьями. Воевал в составе 183-й танковой бригады 10-го танкового корпуса Пятой гвардейской танковой армии, участвовал во взятии Кенигсберга, а победу встретил в Польше, под Краковом. После войны работал в угольной промышленности и не переставал искать без вести пропавших на полях сражений братьев. Место их захоронения (братскую могилу) близ поселка Горшечное Курской области ему удалось найти спустя почти 40 лет, в 1983 году.

«Тогда в память о братьях я решил посадить кедр. Но ведь в этой могиле лежали еще 435 воинов, освобождавших поселок. И я подумал, что будет справедливо почтить и их память. Поэтому высадил не один кедр, а целую аллею Славы. С тех пор занимаюсь этим каждый год, объездил чуть ли не всю страну и за границей побывал не раз – удалось посадить более 3 тыс. деревьев», - рассказывает Анатолий Терехов.

Кедры и другие деревья Анатолия Михайловича растут в Москве, Курске, Волгограде, Калуге, Великом Новгороде. Их можно увидеть в Белоруссии, Сербии и даже в Канаде. Теперь сосны украсили и набережную Исети возле ЖК «Макаровский» в Екатеринбурге.

Высаживать их Анатолию Михайловичу помогали генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин, заместитель председателя Заксобрания Кемеровской области Ирина Федорова, заместитель губернатора Кузбасса Алексей Харитонов и маленькие воспитанники расположенного в пространстве «Макаровского» центра детского развития «Мир открытий».

«Это красивые и сильные деревья, которые могут жить более 300 лет. А значит, память о подвиге, совершенном героическим советским народом, останется на века. Вот здесь, в самом центре Екатеринбурга, люди будут гулять по набережной рядом с таким замечательным современным домом и вспоминать. 

Идея высадить деревья на Урале у меня возникла еще в феврале, но весной сделать это не получилось – так я приехал осенью. Вообще уральская столица мне очень понравилась. Видно, что екатеринбуржцы любят свой город, развивают его, строят новое, чтобы он становился лучше», - говорит Анатолий Терехов.

Генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин отмечает, что компания бережно относится к истории.

«Мы реконструировали и вдохнули новую жизнь уже в несколько объектов культурного наследия: Симановскую мельницу, которой уже более 130 лет, здание лаборатории при мельнице, где сейчас располагается детский центр развития «Мир открытий». Рядом с исторической стеной мы восстановили памятник работникам Екатеринбургского мукомольного завода, не вернувшимся с Великой Отечественной войны. Высадка деревьев – хорошая традиция. Эти крепкие, сильные сосны приехали к нам с прошедшего фестиваля ландшафтного искусства «Атмосфера». Мы решили, что они должны продолжить радовать горожан. Они высажены на территории самого дома, но любоваться ими сможет каждый, кто пожелает прогуляться по набережной. А ребята, которые каждый день занимаются в детском центре «Мир открытий», будут за ними ухаживать и присылать Анатолию Михайловичу фотоотчет о том, как сосны прижились, как растут», - рассказал Евгений Мордовин.

Ирина Федорова добавила, что Кузбасс и Урал крепко связаны историей.

«В войну в Сибири добывали металл, он шел на уральские заводы, выпускавшие танки во время войны. Каждый второй танк был сделан из этого металла. Поэтому нам с Анатолием Михайловичем показалось важным высадить кедры именно в Екатеринбурге. Идею поддержали главы регионов – Кузбасса и Свердловской области: 3 сентября в честь 76-летней годовщины окончания Второй мировой войны и урало-кузбасского дружбы мы с Тереховым Анатолием Михайловичем высадим аллею из 20 кедров на участке около озера Шарташ», - отметила зампредседателя Заксобрания Кузбасса.  



Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба УГМК-Застройщик
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+