July 16, 2021, 05:50 AM
Мария Трускова

В пандемию цены на стройматериалы на Урале выросли в разы: застройщики принимают новые меры

Цены на стройматериалы за время пандемии коронавируса выросли в разы. Как следствие, растут и цены на жилье.

  • По статистике Уральской гильдии строителей, средняя цена на арматуру в июне достигла 83 500 рублей за тонну, в то время как в четвертом квартале 2020 года составляла 39 000 рублей.
  • Цемент за это время вырос в цене на 37 % - с 4 100 до 5 600 рублей за тонну.
  • Кирпич подорожал с 16 до 19,5 рубля за штуку,
  • пиломатериалы – с 8 тыс. до 16 500 рублей.

Как рассказал журналистам руководитель проекта жилого комплекса «Высота» АО «Форум–групп» Илья Мальцев, начиная с 2020 года цена квадратного метра в новостройках Екатеринбурга выросла на 22 %. В среднем по городу сейчас она составляет 90 тыс. рублей.

«Растет себестоимость проектов, но перегревать стоимость для населения мы не можем — здесь всегда есть разумный предел. Требования к управлению рисками в строительстве постоянно повышаются, так как сейчас проекты реализуются в условиях большой неопределенности. Ведь мы как застройщик заявляем определенное качество материалов и решений — и мы его сохраняем. Поэтому много усилий направляется на управление закупом и работу с подрядчиками», - рассказал Илья Мальцев.

Он отметил, что новый тренд — уход в максимально функциональные пространства без избыточных площадей.

«Сегодня следуем тренду на уменьшение средней площади квартир при правильной геометрии комнат, чтобы покупателю не пришлось платить за лишние метры», - пояснил Илья Мальцев.

 «Индекс кранов» в Екатеринбурге вернулся к доковидным показателям Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+