June 14, 2022, 09:00 AM
Александр Лукманов

В период Карибского кризиса екатеринбуржец трое суток вел отсчет времени до запуска ядерного оружия

В октябре 2022 года исполнится 60 лет Карибскому кризису, когда мир оказался на грани ядерной войны. Екатеринбуржец Валерий Цадикович в 1961-63 годах служил в Колпашево Томской области, в военной части радиоуправления и космической связи. Это называлось «служба точного времени».

«В октябре 1962 года, когда развивался Карибский кризис, мы были молоды. Страха не было, мы вообще толком не понимали, что происходит и чем это может грозить. Просто в один из дней был запущен 30-минутный обратный отсчет времени. Это значит, что через 30 минут произойдет запуск ядерных ракет. Мы отсчитывали 25 минут, нам давали отбой, и тут же начинался новый отсчет. И так непрерывно трое суток. Еду нам приносили, но спать было запрещено. В общем, трое суток без сна. Было и забавное. Звонил Хрущев, а какая-то телефонистка возмутилась, почему он залез на ее волну. И некое третье лицо обругало матом эту телефонистку. Все в прямом эфире», - рассказал Валерий Цадикович.

Валерий Львович вспоминает, что годом ранее, в октябре 1961 года, мир также оказывался на грани катастрофы, когда на несколько часов пропала вся связь. 30 октября 1961 года на полигоне на Новой земле взорвали знаменитую «Кузькину мать» - термоядерную бомбу. «Тогда мы остались без связи. Какие-то сверхдлинные волны еще ловились, а вся остальная связь отсутствовала, так как взрыв повредил ионосферу, от которой должен отражаться сигнал», - говорит Валерий Цадикович.

Военные из «службы точного времени» обеспечивали связью и первые космические полеты. Когда в космос направлялась очередная экспедиция, космонавт-дублер приезжал в Колпашево, был на связи.

«Хорошо запомнил, как обеспечивали связь Андрияну Николаеву и Павлу Поповичу. За полет Поповича мне дали звание ефрейтора и отпуск. Терешковой в полете было очень плохо, у нее прыгал пульс, поднялось давление, она аж кричала в эфире от боли. Поэтому ее полет сильно сократили по времени и вернули на Землю», - вспоминает Цадикович.

Карибский кризис – события 14-28 октября, когда СССР и США были на грани ядерной войны. Началось все с того, что США разместили ядерное оружие у границ Советского Союза – в Турции. В ответ Фидель Кастро разрешил разместить советское ядерное оружие на Кубе, от которой до побережья США чуть более трехсот км. В итоге главам государств Никите Хрущеву и Джону Кеннеди удалось подписать договор. СССР вывез ядерное оружие с Кубы, а США обязались не нападать на остров и сняли с него блокаду. Также американцы вывезли свои ядерные ракеты из Турции.

Источник фото: z-museum.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+