August 10, 2020, 03:00 AM

В период пандемии россияне стали меньше пить алкоголь

Жители России за период пандемии коронавируса стали значительно меньше употреблять алкогольных напитков: продажи спиртного за период с марта по июль упали на 15%, пишут «Известия» со ссылкой на оператора фискальных данных «Такском».

В марте россияне покупали спиртное в рознице немного больше, чем год назад, но к середине апреля продажи резко сократились. Впоследствии наблюдалось постепенное восстановление спроса, однако к середине июля он так и не достиг уровня прошлого года.

Самое большое снижение спроса пришлось на игристые вина — их продажи упали на 30%. На 13% сократился спрос на водку, коньяк, ром, виски и другие виды крепкого алкоголя. Хотя средняя цена на спиртное в эти месяцы была на 2% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Единственным алкогольным напитком, продажи которого выросли, оказался сидр — его стали покупать чаще на 7%. Отмечается, что цена на него снизилась на 9% до 103 рублей за бутылку, пишет «Рен-ТВ».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+