July 8, 2022, 09:02 AM
Александр Лукманов

В пожароопасный сезон лесную дорогу в Свердловской области завалили древесиной. ФОТО

В Свердловской области жители Режевского района обратили внимание на лесорубов, которые создали пожароопасную ситуацию в то время, как из-за теплой погоды начинается сезон лесных пожаров.

«В Режевском районе есть СНТ «Лесовод-3», из него в лес ведет дорога, по которой ездят лесовозы местных лесозаготовителей. Там на дороге появилась «бомба замедленного действия». Дорогу часто размывает, и лесорубы не придумали ничего лучше, как просто экскаватором выкопать рядом в лесу огромные ямы и этим грунтом отсыпать дорогу. Но, видимо, проблему это не решило, дорогу время от времени приходится «мостить», с этой целью в образовавшиеся канавы предприниматели свалили огромное количество сухой древесины, вязанки штакетника и прочий мусор», - рассказали ЕАН жители СНТ «Лесовод-3».

Садоводы боятся, что если огонь попадет в это место, то поднимется стена огня, которая уничтожит близлежащий лес, а также садоводческое товарищество. Кроме того, вдоль дороги находятся склады древесины, которым уже 2-5 лет. Подобная же картина наблюдалась и в кварталах 90 и 102 Режевского участка Режевского участкового лесничества Режевского лесничества и в соседних.

«Лесозаготовитель обязан после вырубки полностью вывезти срубленные стволы древесины. Оставлять ее просто валяться в лесу нельзя и опасно: во-первых, происходит захламление лесного массива, во-вторых, гниющая древесина является рассадником вредителей, в-третьих, сухая древесина может стать источником лесного пожара.

Даже на время до окончания рубки Правилами пожарной безопасности в лесах предписано, что складирование древесины должно осуществляться только на открытых местах, на расстоянии 60 м от леса, с отделением противопожарной минерализованной полосой шириной не менее двух метров», - отметил собеседник из СНТ.

Лесорубы объяснили садоводам, что брошенные береза и осина - неделовая древесина. Такая древесина не идет на доски и брусья, только на дрова. И предпринимателю дешевле бросить ее прямо в лесу, чем тратить ресурсы на ее вывоз и переработку.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+