June 27, 2022, 06:48 AM
Людмила Орлова

В проблемах с ливневками глава Челябинска обвинила «доброжелателей» и «провокаторов»

Глава Челябинска Наталья Котова на аппаратном совещании в мэрии напомнила подчиненным о проблемах с лужами, которые не уходят с дорог и из дворов, и потребовала убрать их, включив объекты в план работ. Также она порекомендовала публично сообщать о «провокациях», которые выставляют администрацию в неприглядном виде. 

«Там, где есть провокации - речь о той ситуации, когда на ливневку специально бросают мешки, ливневку закрывают, - предлагаю вам об этом сообщать, когда такое происходит. Наши «доброжелатели» продолжают ловить на этом хайп, показывать, что вода не уходит. Провокации имеют место (например, в последний раз мешки с мусором были брошены на ливневку). Нужно об этом не молчать, говорить, чтобы жители понимали, с кем мы имеем дело», - высказалась глава Челябинска Наталья Котова.

Мэр не уточнила, где конкретно была совершена провокация и установлены ли виновные. То, мог ли попасть мусорный пакет в ливневку случайно, - также не обсуждалось.

Обновлено в 21:30

Как позднее уточнили, речь идет об ливневой канализации по улице Хохрякова: неизвестные закрыли колодцы строительной пленкой, придавив ее камнями. После того, как пленку убрали - вода быстро ушла, уточнили в администрации.

«Мы не отрицаем, что в городе есть проблемы с сетями ливневой канализации, и главой города дано поручение проанализировать и составить план работ по самым проблемным точкам. Но надеемся, что более искусственно нам такие ситуации создавать больше не будут, чтобы службы оперативно работали там, где они реально нужны», - подчеркнули. Пресс-службе администрации Челябинска. 

Фото: у нового участка Набережной после любого дождя стоит лужа - без пакетов и перекрытия ливневок.

Заметим, что к ливневой канализации Челябинска давно были вопросы. Общественники не раз обращали внимание, что при строительстве дорог подрядчики делают колодцы ливневок выше, чем сама проезжая часть.

Источник фото: ЕАН, Людмила Орлова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+