December 9, 2021, 10:48 AM

В прокуратуре рассказали о масштабах коррупционных нарушений в Башкирии

В 2021 году прокуратура Башкирии выявила около 4 тыс. нарушений антикоррупционного законодательства. В результате было опротестовано 1,1 тыс. незаконных актов, свыше 1,2 тыс. должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, в том числе 7 - уволены в связи с утратой доверия.

К административной ответственности привлечены 80 человек, в суды направлено 54 иска на сумму более 162 млн рублей, по материалам прокурорских проверок возбуждено 39 уголовных дел. Эти данные опубликованы пресс-службой прокуратуры Башкирии к Международному дню борьбы с коррупцией, который отмечается сегодня, 9 декабря.

 Бастрыкин поручил проверить доводы о системной коррупции в правоохранительных органах Башкирии В ведомстве сообщили также о работе по установлению фактов несоответствия расходов доходам. В суд направлено 3 иска об обращении в доход РФ имущества, приобретенного на неустановленные доходы, на общую сумму свыше 91 млн рублей.

Всего в текущем году по искам прокуратуры республики в доход государства обращено имущество на сумму более 167 млн рублей. За предложение, передачу незаконного вознаграждения в интересах юридических лиц 12 организаций по постановлениям прокуроров оштрафованы на общую сумму более 18 млн рублей. Почти в 1,8 тыс. актов выявлены коррупциогенные положения, которые устранены по требованиям прокуроров. Правоохранительными органами республики в нынешнем году выявлено 1103 коррупционных преступления, зарегистрировано 172 факта получения взяток, 31 - дачи взяток, 30 – посредничества во взяточничестве. За коррупционные преступления осуждены 135 человек, из них 32 должностных лица органов государственной власти и местного самоуправления, 22 - правоохранительных органов.

 Владимир Путин назначил прокурором Башкирии Игоря Пантюшина 

Роман Якимчук

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: yandex.ru/maps
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+