February 11, 2022, 11:01 AM
ЕАН

В прошлом году свердловский бизнес жаловался на нарушения земельных отношений и самоуправство правоохранителей

Свердловский бизнес-омбудсмен Елена Артюх сообщила, что за 2021 год ей поступило 1,9 тыс. жалоб предпринимателей. Самой популярной темой оказалась проблема взаимодействия с налоговыми органами – по итогам 2021 г. на нее приходится 13,9% всех обращений. В 2020 г. их было меньше – 6,9%, пишет DK.RU.

Самое большое количество обращений к бизнес-омбудсмену в 2021 г. было связано с земельными и имущественными отношениями (в общем объеме – 15,1%) – их существенная часть касалась установления обоснованной кадастровой стоимости объектов. Также в топ-3 тем, с которыми обращался бизнес, традиционно попали жалобы на деятельность правоохранительных, следственных и судебных органов (14,2%). Количество обращений предпринимателей, связанных с распространением пандемии коронавируса, по сравнению с 2020 г. в 2021 году снизилось в пять раз.

Елена Артюх пояснила, что тема взаимодействия с налоговыми органами всегда была очень чувствительной для предпринимателей. В 2020 году был мораторий на проверки бизнеса, а в 2021 объем администрирования восстановился. У предпринимателей стали чаще запрашивать документы, в том числе – вне рамок контрольно-надзорных мероприятий. По мнению бизнеса, не всегда такие запросы были обоснованы. Часть проблем удалось решить после обращения в налоговую службу.

«Ко мне обратилось предприятие, которое получило от Управления ФНС России по Свердловской области за короткий период времени шесть разных запросов о предоставлении документов. Мы попросили региональное управление провести проверку, и в результате оказалось, что пять из шести запросов были необоснованными. И таких историй много. В конце прошлого года на федеральном уровне был выпущен документ, в котором разъясняется, в каких случаях налоговый инспектор может отправлять запрос или вызывать предпринимателя на допрос. Рекомендую нашим предприятиям с ним ознакомиться и сопоставить ситуацию», – сказала Елена Артюх.

Жалобы предпринимателей на ФНС также касались необоснованных отказов в регистрационных действиях, когда предприятие меняло адрес своей регистрации или места нахождения. По словам Елены Артюх, инспекторы слишком формально относились к проверке факта нахождения предприятия по определенному адресу. Еще одна проблема связана с порядком начисления налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) щебеночным карьерам. Как отметила бизнес-омбудсмен, губернатор области Евгений Куйвашев уже обратился в федеральное правительство с просьбой еще раз оценить состояние правоприменительной практики в этой сфере.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+