March 3, 2022, 06:36 AM

«В протоколах есть несостыковки»: омбудсмен Мерзлякова - о задержании участников антивоенной акции в Екатеринбурге

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова обнаружила «существенные» несостыковки в протоколах задержания участников антивоенной акции в Екатеринбурге. Сейчас аппарат омбудсмена работает над защитой прав задержанных и арестованных.

«В протоколах есть несостыковки. Как нам кажется, они достаточно существенные. Мое мнение может не совпадать с мнением силового блока. Занимаемся этим, не волнуйтесь, держим под контролем», - отметила омбудсмен в разговоре с ЕАН. 

В спецприемнике Екатеринбурга арестованные ранее активисты содержатся в нормальных условиях. Нарушений нет, заверила Мерзлякова.

 В центре Екатеринбурга полиция разогнала несанкционированную акцию против спецоперации на Украине Напомним, с начала военной спецоперации в Донбассе и на Украине в Екатеринбурге прошло несколько несанкционированных акций против ее проведения. Только за 24 февраля полиция задержала 52 активиста. Еще одно несанкционированное шествие было разогнано сотрудниками МВД 26 февраля.

Накануне, 2 марта, в Екатеринбурге был задержан по меньшей мере 21 человек. Об этом сообщает «ОВД-Инфо»* (признано иноагентом). По данным правозащитников, задержанные были доставлены в отделы полиции № 5 УМВД и № 9 УМВД по Екатеринбургу. Отметим, выходить на несанкционированные акции протеста по всей России людей призвали структуры Алексея Навального** (признан экстремистом и террористом).

 Более 20 человек было задержано на антивоенной акции в Екатеринбурге *"ОВД-Инфо" внесено в реестр иностранных агентов. 

**Алексей Навальный внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов. 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+