April 28, 2022, 09:47 AM

Смертность в пяти районах Оренбуржья превышает средние показатели по области

В причинах разбираются чиновники и ученые.

В Оренбургской области в пяти территориях показатели смертности в 2022 году выше средних по региону. Об этом рассказала министр здравоохранения области Татьяна Савинова.

По ее словам, в целом в Оренбуржье смертность в этом году существенно снизилась. Этот показатель впервые за время пандемии установился на уровне ниже среднего по ПФО и в целом по стране и составил чуть более 15 человек на 1 000 жителей.

Самый высокий результат по снижению смерности показал Оренбургский район. Как отмечает глава регионального Минздрава, это объясняется тем, что на его территории проживает много молодежи.

В Грачевском, Северном, Асекеевском и Бугурусланском районах, а также в Абдулинском городском округе показатель смертности превысил значение в 20 человек на 1 000 жителей. Чтобы разобраться в причинах этого, чиновники обратились в Оренбургский медицинский университет, чтобы вместе с учеными проанализировать ситуацию.

«Со своей стороны мы оценим работу участковой службы и уровень диспансеризации пациентов из этих территорий, - пояснила Татьяна Савинова. – Именно эти стороны работы врачей серьезно сказываются на продолжительности жизни».

 Младенческая и материнская смертность выросла за год в Оренбургской области 

По словам министра, ведомство поставило себе цель увеличить продолжительность жизни оренбуржцев еще на один год к концу 2022 года.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+