November 30, 2022, 04:30 AM
ЕАН

Более сотни квартир арестовали в Челябинске из-за банкротства структуры Минэконома

По делу о банкротстве Агентства инвестиционного развития Челябинской области (АИР) конкурсный управляющий потребовал наложить обеспечительные меры на 131 квартиру в микрорайоне «Белый хутор». Решение суда об этом доступно в базе арбитража. Все квартиры были подарены агентством новому владельцу – управлению делами губернатора и правительства Челябинской области в 2017 году. Суд решил заявление конкурсного управляющего о принятии обеспечительных мер удовлетворить и наложить арест на недвижимое имущество. 

Эти спорные квартиры были переданы, как уверял бывший губернатор Борис Дубровский, артистам театров Челябинска. Для их покупки АИР в 2016-2017 годах была выдана субсидия для покупки ипотечных сертификатов у строительной компании. Сделка удалась, квартиры были переданы и поставлены на баланс бюджета.

В 2019 году власть в регионе сменилась. В мае 2020 года силовики провели в АИР выемку документов. Это было связано с ведением АИР хозяйственной деятельности в 2014 – 2017 годах, однако информации об уголовных делах не последовало. Летом 2021 года управление Федеральной налоговой службы привлекло агентство к ответственности за неуплату налогов. В итоге АИР должно было выплатить в бюджет 412,5 млн рублей. Тогда в Министерстве экономического развития ЧО объяснили, что задолженность возникла в результате исключения налоговиками из числа расходов налогооблагаемой базы по налогу на прибыль субсидии, предоставленной АИР на покупку ипотечных сертификатов КЖСИ в 2016-2017 годах. 

Но структура погасить долги не смогла. В сентябре АИР было признано несостоятельным, в отношении него было введено конкурсное производство, сейчас управляющий пытается найти средства для уплаты долга. 

Ранее ЕАН писал, что управляющий потребовал от правительства региона вернуть миллиард рублей. Деньги, по мнению управляющего, должны поступить в конкурсную массу АИР из региональной казны. Это поможет агентству расплатиться с налоговой и избежать банкротства. 

Теперь обеспечительные меры наложены на квартиры, их общая кадастровая стоимость как раз около миллиарда рублей. 

 Банкротящаяся структура челябинского правительства получила полуторамиллионную субсидию 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+