May 26, 2022, 11:39 AM
Александр Лукманов

В рейтинге надежности ЖКХ Екатеринбург занял 17 место

Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов (Инстратком) составил рейтинг надежности муниципалитетов в сфере ЖКХ в УрФО. Для этого были взяты 20 крупнейших городов округа.

В Инстраткоме уточнили, что при составлении рейтинга учитывались данные Росстата по износу домов и коммуникаций и процент домов, построенных до 1975 года. «Мы полагаем, что даже после капитального ремонта дома, которым под 50 лет и больше, требуют особого внимания и в целом уступают по комфорту более современным домам, поэтому мы ввели и этот показатель», - сказано в пояснении к рейтингу.

Самым надежным в сфере ЖКХ городом УрФО стал Нижневартовск (ХМАО) с рейтингом 82,54. Екатеринбург занял лишь 17-ю строчку с показателем 53,11.

«Чем выше итоговый показатель рейтинга, тем благоприятнее обстановка в ЖКХ отрасли муниципалитета и тем жилищно-коммунальным компаниям благоприятнее там работать. Чем итоговый показатель муниципалитета ниже, тем менее надежна ЖКХ обстановка на его территории, а соответственно, и более сложное поле для деятельности компаний жилищно-коммунального хозяйства», — сказано в исследовании.

 Единую систему ликвидации коммунальных аварий запускают в Свердловской области 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+