January 13, 2023, 06:25 AM

В Роспотребнадзоре прокомментировали возвращение дистанта в свердловские школы

Дистанционное обучение в школах Свердловской области могут вернуть при определенных условиях, если заболеваемость ОРВИ и гриппом снова вернется к пиковым значениям, как это было в 2022 года. Об этом 13 января на пресс-конференции рассказала заместитель управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анжелика Пономарева.

Рассуждая о возвращении дистанта, высокопоставленный представитель надзорного ведомства сослалась на существующие нормативы. На них уже ориентировались в муниципалитетах, где в конце 2022 года ввели недельный дистант для школьников аккурат перед новогодними праздниками. К слову, это помогло - заболеваемость стала резко падать по всему региону.

В случае нового подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в Роспотребнадзоре также ориентируют школы на существующие нормы. Они впрочем все теже.

«Это предусмотрено положением санитарных правил в случае, когда в образовательном или дошкольном учреждении регистрируется 20 % отсутствующих по причине ОРВИ и гриппа. Класс или группу, где регистрируется такой уровень заболеваемости, должны перевести на дистанционное обучение», — сказала представитель надзорного ведомства.

При этом она предупредила о новой волне заболеваемости гриппом в регионе в связи с доминированием другого штамма типа В. По словам специалиста, уровень выявляемости этого вида в Свердловской области вырос. Аналогичный прогноз ранее дала глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, это будет последний всплеск сезонной эпидемии.

Напомним, что 19 декабря 2022 года школы Екатеринбурга и еще нескольких городов Свердловской области были переведены на карантинный режим. Причиной такого решения стал рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, в том числе среди детей. После новогодних каникул в мэрии констатироваличто с 19 декабря количество заболевших среди детей в возрасте 7-14 лет уменьшилось на 49 %, а среди подростков – на 35 %.  После новогодних каникул дети в Екатеринбурге, как и по всей области, отправятся в школы 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+