December 1, 2020, 02:47 AM
Мария Трускова

В России готовятся выпустить криптовалюту «Сберкоин»

Сбербанк в следующем году планирует начать выпуск своей цифровой валюты, которая будет называться «Сберкоин». Об этом сообщил глава банка Герман Греф, выступая в рамках Дня инвестора.

"Мы рассматриваем все возможности вкупе с тем, что сейчас планирует делать ЦБ. Мы видим, что производные на фиатные валюты фактически разрешено эмитировать. У нас есть все проработки на эту тему, и вполне возможно, что мы начнем экспериментировать с производством своей валюты «Сберкоином», цитирует Германа Грефа ТАСС.

 Биткоин побил рекорд 2017 года 

Возможность выпускать свои цифровые активы и обменивать их на другие подобные разрешает закон «О цифровых финансовых активах», который вступит в силу с января 2021 года. Организовать выпуск, куплю-продажу, а также учет цифровых активов будет возможно в рамках специальных информационных систем, которые должны соответствовать российскому законодательству и быть включены в соответствующий реестр Банка России.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+