September 20, 2021, 02:45 AM
Валентина Попова

В России хотят продлить дачную амнистию

По данным «Известий», в октябре Госдума нового созыва рассмотрит законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Документом предлагается продлить дачную амнистию до 1 марта 2031 года. Также он введет специальный механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены жилые дома.

Пролонгацию упрощенного режима оформления домов на садовых участках поддерживают все фракции.

Эту информацию «Известиям» подтвердили в комитетах Госдумы VII созыва по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, а также по госстроительству и законодательству.

«Конечно, такая амнистия нужна. Я бы сделал этот механизм постоянным, потому что время идет, людям он нравится, и для них это важно. Пятнадцать лет норма уже действует без каких-либо нареканий», — заявил «Известиям» глава комитета по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Аналогичного мнения придерживается первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

«Это социально важный законопроект для людей, которые до сих пор не успели пройти процедуру регистрации прав на садовую недвижимость и земельные участки. Поэтому, конечно, его нужно принимать. Это правильная мера, которая отвечает интересам большого количества россиян», — пояснил «Известиям» депутат.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: минстрой Башкирии
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+