August 25, 2022, 05:39 AM
Валентина Попова

За поджог леса хотят ввести уголовную ответственность

В России следует усилить ответственность граждан за поджог леса. К нынешним штрафам нужно добавить уголовное наказание, сообщила депутат Госдумы Галина Хованская.

«Если это поджог — ответственность должна быть абсолютно точно уголовная, не штрафы, штрафами тут не обойдутся. Это должна быть уголовная ответственность и штрафы», — сказала она «РИА Новости».

Глава Екатеринбурга Алексей Орлов вернул особый противопожарный режим с 25 августа 2022 года. За нарушение режима предусмотрены административные штрафы: для граждан в размере от 4 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, для юридических лиц – от 300 до 500 тыс. рублей. Согласно документу, в период противопожарного режима запрещено посещать леса (за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесах). Также установлено ограничение на разведение огня, в том числе костров и мангалов.

 За выходные в Свердловской области потушили 8 лесных пожаров 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+