March 23, 2023, 02:40 AM
Валентина Попова

В России хотят запретить самостоятельно заправлять газовые баллоны

Общественники предложили запретить россиянам самостоятельно перевозить и заправлять газовые баллоны на заправках. Кроме того, активисты «Народного жилищного инспектора» выступили с инициативой запрета самовольной установки локального оборудования, пишут «Известия».

Соответствующее письмо поступило в кабмин, его направили для рассмотрения в Ростехнадзор. Активисты предлагают обязать газовые компании заправлять и устанавливать баллоны, а также осуществлять контроль за их состоянием.

Сегодня газовые баллоны можно перевозить самостоятельно, но их продавцы при этом обязаны рассказывать, как их транспортировать и обращаться с ними, отметила зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. «Проблема в том, что и люди, и компании зачастую пытаются обойти правила. Поэтому логично было бы ужесточить ответственность за их нарушение», — сказала она.

Ранее сообщалось, что взрывы бытового газа в России чаще всего происходят в Московской области (19 случаев). К таким выводам пришло «РИА Новости», проанализировавшее официальные данные экстренных служб и Следственного комитета РФ за последние 8 лет.

Всего за это время в стране произошел 181 взрыв, в которых погиб 191 человек. На втором месте в антирейтинге Нижегородская область (12 ЧП), третье место делят Ростовская и Свердловская области (по 7 взрывов), на четвертом - Краснодарский край (6), на пятом - Москва (5).

Согласно официальным выводам, в 70-80 % случаев инциденты происходят в малоэтажной застройке, более чем в половине случаев в ЧП были виноваты сами жильцы, самостоятельно ремонтировавшие газовое оборудование или проносившие в квартиры газовые баллоны.

 Число пострадавших после взрыва газа в Чите выросло до 11 - возбуждено уголовное дело 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+