November 27, 2019, 08:07 AM

В России котов и собак перепишут вместе с хозяевами

Министерство сельского хозяйства России выступило с законодательной инициативой о проведении маркировки домашних животных во время переписи населения в октябре 2020 года. Эту идею поддержал свердловский депутат Госдумы Максим Иванов.

Суть идеи чиновников заключается в том, чтобы переписчиков сопровождал ветеринар. Он будет маркировать крупный и мелкий домашний скот в деревнях и домашних животных в городских домах и квартирах. Закон может быть принят уже во время весенней сессии, если министерство успеет внести его до конца текущего года.

«Понятно, что 100% кошек, собак и других домашних животных чипировать или нанести на них штрих-код не удастся, но значительное количество питомцев будет охвачено. Разумеется, для граждан процедура должна быть бесплатной. Здесь логика такая же, как с единым днем голосования. Сразу всех выбираем, экономим время, бюджетные средства, получаем максимальный результат», - говорит Иванов.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+