June 23, 2020, 02:28 AM

В России повысят минимальный размер оплаты труда

Вице-премьер России Татьяна Голикова заявила, что повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) – стратегическая задача для страны. Она считает достижимым снижение уровня бедности в два раза.

«Очень долгое время не менялась стратегия в отношении МРОТ... В 2017 году было принято решение, и здесь мы уже пошли более активными шагами по его наращиванию. Да, наверное, он недостаточный, это наша стратегическая задача, над которой мы сейчас работаем и будем дальше двигаться по увеличению МРОТ»,— цитирует ТАСС выступление Голиковой в программе «Познер» на Первом канале.

Размер МРОТ в России с начала 2020 года составляет 12,1 тыс. рублей. Из-за пандемии к МРОТ приравняли пособие по безработице для тех, кто потерял работу во время кризиса. За май безработица выросла на 220 тыс. человек, а ее уровень вырос до максимума за последние восемь лет – на 6,1%, отмечает «Коммерсантъ».

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+