January 19, 2023, 03:41 AM
Валентина Попова

Ответственность за засоры канализации предлагают ввести в России

Российский экологический оператор выступил с инициативой о введении мер ответственности граждан за засоры канализации, которые вызваны сбросом различных бытовых отходов. Об этом говорится в письме организации, адресованном заместителю министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексею Ересько.

По данным ТАСС, в документе сообщается, что в последний месяц российские СМИ стали чаще писать о случаях засоров из-за мусора. По данным «Мосводоканала», только с одних Люберецких очистных сооружений каждый день приходится вывозить 20 тонн уже прессованных отходов из канализации. В Перми такой мусор часто становится причиной засоров – от ватных палочек, до мебели, выброшенной в канализационные каналы.

На предприятии сетуют, что подобная картина наблюдается во всех российских регионах. Засоры из-за мусора приводят к изнашиванию канализационных сетей и дополнительным издержкам. «РЭО считает целесообразным рассмотреть вопрос совершенствования государственного регулирования в части предотвращения ненадлежащего сброса отходов в системы коммунального хозяйства», - говорится в документе.

 На протяжении десяти лет жители свердловского города тонут в фекалиях. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+