April 5, 2023, 04:37 AM
Александр Лукманов

Крупный сервис доставки прекращает работу в России

Сервис доставки PickPoint принял решение о прекращении работы в России. Об этом пишет газета «Коммерсантъ».

Компания уже сообщила своим партнерам, что доставит все принятые отправления, а невостребованные грузы вернутся клиентам до конца апреля. В своем письме партнерам гендиректор PickPoint Надежда Романова пишет, что решение связано с финансовыми сложностями. К снижению оборота сервиса привел уход западных ретейлеров, которые составляли основную часть клиентского портфеля PickPoint, а также невозможность финансирования со стороны западного инвестора. Прием грузов прекратили 4 апреля.

Портал Life.ru уточняет, что сеть самовывоза PickPoint насчитывает 6 тыс. постаматов и 4,5 тыс. пунктов выдачи заказов в 657 населенных пунктах России В 2021 году ООО «Сеть автоматизированных пунктов выдачи», управляющее сетью ПВЗ и постаматов, при выручке 3,5 млрд рублей получило убыток 234 млн рублей. Сложности с клиентами и контрагентами у компании возникли еще в конце 2022 года. С начала 2023 года к сети поданы иски более чем на 433 млн рублей. Общая сумма требований по всем искам достигает почти 730 млн рублей.

 Wildberries начнет продавать бытовую технику под собственными брендами 

Ранее ЕАН писал, что Wildberries начнет продавать бытовую технику и электронику под собственными торговыми марками. Во втором квартале этого года на маркетплейсе появится свыше 100 наименований такой продукции. Это холодильники, стиральные машины, пылесосы, телевизоры, блендеры и многое другое. В перспективе в продаже появятся смартфоны, планшеты и ноутбуки, пишет «Интерфакс».

Собирать технику и электронику будут в Китае, России и Белоруссии. Тестовые поставки продукции уже начались. Однако пока в Wildberries не раскрывают названия брендов, под которыми будут продаваться эти товары, – сейчас ведутся работы по патентованию. В компании рассчитывают, что на новую продукцию придется около 10 % от общих продаж этого сегмента на маркетплейсе.

Источник фото: 2gis.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+