August 30, 2020, 06:42 AM

В России расширили список получателей бесплатных лекарств

С 1 сентября в России заработает новый Федеральный регистр граждан, которые имеют право на получение бесплатных лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов питания за счет федерального и региональных бюджетов, сообщает «Российская газета».

Бесплатные препараты смогут получить инвалиды, участники Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, люди с сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями, орфанными (редкими) недугами, и еще ряд льготных групп. Чтобы получить право на бесплатные лекарства, нужно посетить участкового терапевта и предоставить ему справки из Пенсионного фонда или органов соцзащиты, в которых прописано право на лекарственные льготы.

«Участковый дает рецепт на отпуск бесплатных лекарств, который заверяет заведующий поликлиникой. С этим рецептом пациенты обращаются в аптеку. Если выписанного лекарства в выбранной аптеке нет, необходимо записаться на так называемое отсроченное обслуживание», - передает «Российская газета». 

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+