July 18, 2020, 05:33 AM

В России растут очереди за пособием по безработице

В России возросло количество безработных, которые обращаются в центры занятости за пособием, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Минтруда России.

По данным ведомства, в начале года за господдержкой обращался каждый пятый гражданин. Теперь в центры занятости обратились 60% от общего количества безработных.

Уровень официально регистрируемой безработицы в стране в июне вырос до 6,2% (2,8 млн человек). В министерстве констатировали, что в целом ситуация на рынке труда сложная, но темпы роста числа безработных снижаются.

Отметим, ранее различные профильные организации давали другие оценки ситуации на рынке труда. Так, основатель сервиса по поиску работы Superjob Алексей Захаров насчитал в стране 10 млн безработных, по данным Конфедерации труда России — 8 млн человек.

В Свердловской области на сегодняшний день центры занятости зарегистрировали почти 100 тысяч безработных.

Ранее размер минимального пособия по безработице был увеличен до 4,5 тысяч рублей. Для граждан, потерявших работу после 1 марта 2020 года, эта сумма была увеличен до 12 130 рублей.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+