May 24, 2022, 03:19 AM
ЕАН

В России стартует очередная пенсионная реформа

Законопроект о реформе накопительных пенсий может быть внесен в Государственную Думу еще до конца весенней сессии, пишут «Известия» со ссылкой на председателя комитета нижней палаты по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

В частности, законом предусмотрены налоговые вычеты в размере 6%, софинансирование со стороны государства и страхование накоплений до1,4 млн рублей по аналогии системы с банковскими вкладами. Концептуальных разногласий по параметрам реформы нет, но источники издания полагают, что в текущем году изменений пенсионной системы не будет, решение по законопроекту пока не принято. При этом уже сформированные добровольные пенсионные накопления останутся замороженными.

Напомним, 6 лет назад после «заморозки», Минфин и ЦБ начали разработку новой накопительной системы — индивидуального пенсионного капитала . Предполагалось, что она не будет зависеть от бюджета, и граждане будут сами формировать накопительную часть пенсии через НПФ. В итоге в 2019 году власти отказались от понятия «индивидуальный пенсионный капитал».

 Совфед одобрил продление заморозки накопительной части пенсии россиян до 2024 годаСовфед одобрил продление заморозки накопительной части пенсии россиян до 2024 года 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+