July 28, 2022, 11:11 AM
Сергей Беляев

В России упростили раздачу земель под школы и больницы

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение об упрощенном порядке раздачи участков под строительство социальных и спортивных объектов. Как сообщает пресс-служба кабмина, по такой схеме начнут предоставлять земли для детских садов, школ, фельдшерско-акушерских пунктов, физкультурно-оздоровительных комплексов и другое.

При этом объекты должны быть включены в разного рода проекты: стратегии пространственного развития, нацпроекты или целевые программы. Кроме того, будет ускорена экспертиза проектов и разработка документов по планировке территории.

«Будем и дальше принимать решения, которые помогают людям и их семьям получать необходимое обслуживание и заботу и дают возможность бизнесу снизить издержки, а отраслям – лучше адаптироваться к внешним санкциям», – заявил Мишустин.

Ранее для ускорения строительства соцобъектов властям приходилось действовать в ручном режиме. Например, в начале июля 2022 года губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву пришлось лично вмешаться для ускоренного строительства школы на Уктусе в Екатеринбурге. По словам главы региона, он знает, что жителям новую школу обещают уже шесть лет. Знает и о том, что в действующей школе № 131 детям приходится учиться в три смены. 

 Новую школу построят на Уктусе в Екатеринбурге к 2025 году 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+