April 28, 2020, 04:38 AM

В России выращивают специальных мышей для испытания вакцины против коронавируса

В России создают собственных гуманизированных мышей для испытания вакцины и препаратов против COVID-19. Научной работой занят Институт биологии гена РАН совместно с научным центром вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, новые модельные мыши будут близки по симптоматике к патогенезу COVID-19 у человека. На первом этапе они будут создаваться методом трансгенеза, а затем разработчики перейдут на использование системы CRISPR/Cas9 генного редактирования. Ученые рассчитывают получить первые результаты исследования в июне 2020 года.

 Глава Роспотребнадзора сообщила, когда снимут режим самоизоляции 

Отмечается, что главным отличием новой модели мышей от уже существующих в мире станет биологическая безопасность. Мыши приобретут чувствительность к вирусу только после индукции в условиях вирусологической лаборатории, что исключит риски по работе с ними в питомниках и неспециализированных лабораториях в период пандемии. 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+