December 25, 2021, 12:21 PM

В России зафиксированы первые «незавозные» случаи заражения штаммом «Омикрон»

В России зафиксированы первые «незавозные» случаи заражения штаммом «Омикрон». Об этом агентству РИА Новости заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

«Мы ведем мониторинг и видим, что есть возникновение завозных случаев («Омикрона»), поэтому они быстро локализуются. Но есть на территории РФ сегодня случаи заражения штаммом «Омикрон»», — сказал он.

Согласно данным оперштаба на 25 декабря, в Свердловской области за сутки зарегистрировали 571 случай заражения коронавирусом. За ней идет Пермский край (560), Челябинская область (539), Тюменская область (289), ХМАО (181), и ЯНАО (101). В Республике Башкортостан выявлено 379 случаев заражения коронавирусом, а в Оренбургской области – 173. Всего в России за сутки зарегистрировано 24 946 заразившихся COVID-19.

Напомним, штамм «Омикрон» был обнаружен около месяца назад в Африке. Агентство по безопасности в сфере здравоохранения Великобритании изучило статистику заболеваний штаммом «Омикрон». Подтвердилась гипотеза о том, что он существенно легче переносится, чем предыдущие версии коронавируса. Согласно результатам исследований, у пациентов с этим штаммом в 50-70 % реже возникает необходимость в госпитализации, сообщает ТАСС. Кроме того, у попавших в больницу на 31-45 % реже появляются осложнения, требующие реанимационных мероприятий.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+