May 25, 2023, 04:53 AM
Сергей Беляев

В российские школы вернут трудовое воспитание детей

В Госдуму внесен законопроект об обязательном участии школьников в общественно-полезном труде. Соответствующие поправки предлагается внести в понятие «воспитание», дополнив его терминами «трудолюбие, ответственное отношение к труду и его результатам».

«Новелла касается обязательности участия учеников в общественно-полезном труде: высадка деревьев, цветов на пришкольной территории, участие в оформлении класса или школьной площадки к мероприятию, помощь в библиотеке, в музее», — пояснил один из авторов законопроекта, председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова.

Идея о возвращении трудового воспитания в школы появилась в Госдуме в феврале этого года. Тогда же стало известно о разработке соответствующего законопроекта. Ольга Казакова возмущалась, что привлечение детей к общественно-полезному труду проводится только в рамках образовательного процесса. Но несколько месяцев назад глава думского комитета предлагала прописать в законопроекте, что школьников можно привлекать к работам «с согласия родителей и самих обучающихся».

 Путин указал сумму финансирования для «новой пионерии» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+