December 9, 2022, 11:04 AM

В РПЦ потребовали приравнять энергетики к алкоголю

В России следует ввести ограничение на продажу энергетических напитков. Об этом заявил председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Федор Лукьянов. Предложение направлено в Минпромторг и Минздрав, пишет «Российская газета».

В частности, предлагается запретить продавать энергетики несовершеннолетним и рекламировать их. Одной из причин инициативы стали сообщения о том, что подростки разбавляют энергетики алкоголем ради «пролонгированного состояния». Это может стать первым шагом на пути к употреблению психотропов, уверены в комиссии.

Отметим, регионы сейчас могут сами устанавливать свои правила продажи и запреты для энергетической продукции. Практически одновременно с изменениями, запрещающими продажу слабоалкогольных напитков-энергетиков, в ряде регионов уже были приняты законы, устанавливающие запрет реализации несовершеннолетним тонизирующих напитков, не содержащих алкоголь, но в состав которых входит кофеин в количестве выше 0,151/куб. см.

 В Тюменской области запретят продавать энергетические напитки несовершеннолетним Екатерина Землянская

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+