March 10, 2022, 08:04 AM
ЕАН

В школах России продолжают проходить уроки о спецоперации на Украине. ФОТО

В школах России продолжают проходить методические уроки, посвященные военной спецоперации на Украине. В распоряжение ЕАН попали материалы для проведения родительских собраний, посвященных данной теме. Также известно, что для детей должен пройти специальный прямой эфир в социальной сети «ВКонтакте», а также на видеохостинге RuTube.

Причина проведения собраний - «многочисленные обращения родителей, педагогов и образовательных организаций о необходимости методического сопровождения и информирования обучающихся образовательных организаций о текущих исторических событиях». 

Родительское собрание посвящается информационным войнам: что это такое, как работают специальные войска информационно-психологических операций, как избежать воздействия фейковой информации и почему от таких войн больше всего страдают дети. 



«Ярким примером дезинформации и паники на государственном уровне стало проведение операции на Змеином острове в Черном море. По заявлениям иностранных СМИ, 13 человек были убиты в ходе операции», - указано в методических материалах.

На самом деле военные сдались добровольно, сказано в приложении. Также для родительского собрания необходимо посмотреть фрагменты видео из специального прямого эфира для детей. 

Как указано в методических рекомендациях, основную опасность информационные атаки представляют для женщин и детей, поскольку их эмоциональность не позволяет воспринимать ситуацию критически. Именно необходимостью защиты детей от психологического влияния объясняется принятие нового закона о фейках и временной приостановке деятельности некоторых информационных платформ. Родителей учат, как отличать фейковую информацию. 

Последний блок родительского собрания посвящен тому, как помочь детям, если они столкнулись с травмирующей информацией. В конце необходимо пройти опрос и рассказать, насколько полезным было собрание и поддерживают ли родители ситуацию на Украине. 



Предполагается, что детский эфир пройдет 10 марта в 12:00 по Москве, а родительское собрание - 10 марта в 19:00 по Москве. 

Детский эфир проведут главный редактор мультимедийного исторического парка «Россия – Моя История» Александр Мясников, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Игорь Ашманов и начальник отдела реализации проектов и программ в сфере добровольчества ФГБУ «Российский детско-юношеский центр» Александр Шестов.

Отметим, что это не первое собрание, посвященное ситуации на Украине. С начала марта уроки проходят по всем школам и колледжам. 

 Разъяснение причин военной операции на Украине: в учебных заведениях УрФО проводят специальные лекции Напомним, 22 февраля президент России Владимир Путин признал ДНР и ЛНР независимыми государствами в административных границах Донецкой и Луганской областей. Рано утром 24 февраля он объявил о начале специальной военной операции на Украине. На данный момент войска ДНР и ЛНР освобождают территорию республик. Также Вооруженные силы России блокировали крупнейшие города на востоке и центре Украины, заняли позиции в пригородах Киева. В целях радиационной безопасности взяты под контроль Чернобыльская и Запорожская АЭС. Из зоны боевых действий в Россию выехало свыше 204 тыс. беженцев, с территории Украины в Европу, по данным ООН, - свыше 2 млн человек. В сложившихся условиях, при отсутствии корреспондента на месте событий, агентство ЕАН обязано публиковать только официальную информацию от российских ведомств и СМИ.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+