December 8, 2022, 09:18 AM
Валентина Попова

В школах Югры появится тревожная кнопка по травле: чиновники рассказали подробности поножовщины среди подростков

Департамент образования и науки Югры провел проверку в школе, где один ученик напал на другого с ножом. Чиновники приняли решение о том, что в личных кабинетах родителей и детей появится специальная кнопка, чтобы сообщить о травле, рассказали в администрации Нижневартовска.

В мэрии говорят, что в школе были проблемы. У мальчиков давний конфликт, который обострился в ноябре. При этом классный руководитель замалчивала ситуацию, заставляла детей общаться и думала, что проблема решена. 

 

«Мальчик сигнализировал – был в подавленном состоянии. Его родители обращались за помощью в школу. Но классный руководитель попыталась их «как-то помирить» и посчитала свою работу выполненной. При этом она не подключила педагога-психолога и службу медиации», — заявил директор департамента Алексей Дренин. 

По его словам, класс в конфликте мальчиков не участвовал, поэтому трудно сказать, был ли буллинг его причиной. «Какие-то элементы «травли» были, как и серьезное психологическое давление. Несомненно, школьник, решившийся в итоге на преступление, находился в длительном негативном эмоциональном состоянии», - пояснил глава департамента. Однако настоящей причиной произошедшего проверяющие сочли бездействие взрослых.

С помощью кнопки можно будет сообщить о травле ребенка. Кроме того, родители и ученики смогут пожаловаться непосредственно главному внештатному психологу автономного округа.

Шестого декабря утром в ходе ссоры восьмиклассник нанес множественные удары ножом другому школьнику, также он сам получил ранения. Следствие считает, что причиной, которая привела к конфликту, является бездействие должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также руководства школы. Возбуждено уголовное дело.

Сейчас первый пострадавший находится в крайне тяжелом состоянии, за его жизнь борются врачи. Следователи выясняют все обстоятельства инцидента. Состояние нападавшего оценивается как средней тяжести.

 Директор нижневартовской школы, в которой произошла поножовщина, уволен 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+