November 14, 2022, 06:21 AM
Александр Лукманов

В штабе ЦВО подтвердили назначение нового военкома Свердловской области

Штаб Центрального военного округа официально подтвердил назначение нового военного комиссара Свердловской области. Как сообщал ЕАН, свердловским военкомом стал полковник Юрий Аксенов.

Как сообщили ЕАН в пресс-службе ЦВО, личному составу военного комиссариата Свердловской области представлен Юрий Аксенов. Заместитель военного комиссара Свердловской области полковник Сергей Чирков, ранее временно исполнявший должность военного комиссара области, приступил к исполнению штатных обязанностей. Полковник Чирков остается в облвоенкомате и продолжит службу в статусе заместителя начальника.

Полковник Юрий Аксенов родом с Украины, из Полтавской области. Аксенов учился в Омском высшем общевойсковом командном училище, когда распался Советский Союз. После окончания военного училища ему поступило предложение перейти в украинскую армию, однако он отказался.

«Нам говорили, это - реформы. А я ехал домой в отпуск и с ужасом смотрел на какие-то патрули, украинские формирования. Тогда и транспорт перестал ходить, ушлые люди растаскивали колхозы-миллионеры.

Мне тогда власти новой Украины предложили: заканчивай училище, увольняйся и сразу же - в украинскую армию. Я ответил им: «Я знаю армию Советского Союза, Красную Армию, а украинскую – не знаю»», - рассказал Юрий Аксенов.

Об этом своем ответе Аксенов не жалеет до сих пор, хотя мама его тогда на Украине расстроилась. В отличие от Аксенова, среди его однокурсников было немало тех, кто решил поехать служить в свою новую страну.

«На выпуске мы стояли в новой парадной офицерской форме, начищенных сапогах. А ребята, как сейчас принято говорить, из стран ближнего зарубежья, латыши и эстонцы, таджики и узбеки, молдаване и грузины, которые решили вернуться домой, стояли на левом фланге, в повседневной зеленой форме. Нас еще связывала курсантская жизнь, но уже тогда мы почувствовали первую… трещину, когда из одной непобедимой армии вдруг стало несколько, - вспоминает Юрий Викторович. – Первое время мы со многими еще переписывались. По-разному сложились у них судьбы».

После училища в начале 90-х Аксенов служил на Дальнем Востоке, в учебном центре в Завитинске. По словам Аксенова, это было тяжелое время нищеты, к тому же рухнул авторитет армии, в которую молодые офицеры верили безоговорочно и которой намеревались посвятить свою жизнь. В 2001 году он окончил Общевойсковую академию им. М. В. Фрунзе. Сам Аксенов решил стать офицером под влиянием прочитанной в детстве книги Ивана Багмута «Счастливый день суворовца Криничного».

Аксенов в разные годы служил на Дальнем Востоке, в Сибири, Москве, Таджикистане, Урале, Марий Эл. В 2010 году уволился из армии. Объясняет свой поступок тем, что «не видел своего места в начавшихся реформах».

Аксенов женат, у него есть сын и дочь, а также внуки. Сын Кирилл сейчас учится в Суворовском училище. Аксенов надеется, что он впоследствии пойдет в военное училище и у них получится настоящая семейная офицерская династия.

ЕАН писал, что, по неофициальной информации, для региона новый назначенец не чужой, он уже служил в Свердловской области. Причины кадровых перестановок пока не называются. Напомним, «качество» мобилизованных свердловчан критиковал депутат Госдумы Максим Иванов, многих из них пришлось возвращать домой уже из учебных центров по состоянию здоровья.

 Новый военком Свердловской области отказался служить в украинской армии 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+