December 1, 2021, 09:49 AM
ЕАН

«В соответствии с рекомендациями»: как вузы Екатеринбурга отреагировали на рост заболеваемости в ноябре

Из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в ноябре 2021 года некоторые вузы Екатеринбурга снова ушли на удаленную форму работы. 29 ноября стало известно, что УрФУ в качестве эксперимента частично выходит с дистанта 1 декабря приказ об этом подписал ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров. Каким образом с ситуацией работали в других вузах Екатеринбурга, читайте в материале ЕАН.

Максимальная безопасность

Чаще всего на вопрос о том, на что администрация учебного заведения опиралась при принятии решения, представители вузов ссылались на Указ губернатора Свердловской области. Говорили и о рекомендациях Министерства образования, Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и молодежной политики Свердловской области и Роспотребнадзора. Но при общих основаниях в каждом случае есть своя специфика.

Мы разделили высшие учебные заведения Екатеринбурга на три группы по объему применения дистанционных технологий. В первую категорию вузов мы отнесли те из них, которые придерживаются полного перевода на дистанционный режим работы. Руководство большинства из университетов здесь организовало продление дистанта еще до окончания периода нерабочих дней 30 октября - 8 ноября.

 Вузы Екатеринбурга определяются с планами на дистант 

Так поступил Уральский государственный педагогический университет. Еще во время праздничной недели на официальном сайте опубликовали информацию о продлении удаленки. Притом решение в УрГПУ было принято сразу до 31 декабря 2021 года.

Гуманитарный университет Екатеринбурга (ГУ) приказом ректора Льва Закса от 4 ноября перешел на обучение с применением дистанционных технологий. Информация о дате окончания дистанта на сайте вуза не размещалась.

Согласно указу ректора Уральского государственного аграрного университета Ольги Лоретц, УрГАУ с 8 ноября и до конца месяца переходит на дистанционный формат обучения. 24 числа удаленный режим работы продлен до 30 декабря. Консультации и итоговая аттестация разрешены в смешанном формате. Очно с 1 декабря начнут заниматься только студенты-заочники 1 курса.

В Уральском федеральном университете дистант после нерабочих дней не продлили. Это вызвало протесты среди студентов, которые жаловались на большое число заболевших в регионе. В конечном итоге 8 ноября руководство УрФУ все-таки объявило дистанционный режим работы, который должен был продлиться до 31 декабря. Однако на днях стало известно, что, несмотря на предыдущий приказ, часть студентов с 1 декабря администрацией возвращена к очным занятиям «в качестве эксперимента».

 Уральский федеральный университет пробудет на «дистанте» до весны 

Уральский государственный университет путей сообщения размещал информацию об уходе на исключительно дистанционный режим работы с 15 ноября. Сроки окончания формата в УрГУПС не обозначали: удаленку здесь ввели «до особого распоряжения».

Переходный период

В эту группу попали те вузы, которые придерживаются смешанного или комбинированного формата работы он называется по-разному в зависимости от учреждения. Как правило, в высших учебных заведениях этой группы лекционные занятия переведены в онлайн, но семинары, практические и лабораторные пары проводятся в учебных аудиториях. Правда, в каждом вузе свое понимание «смешанности».

В Уральском институте фондового рынка (УИФР) и в Уральском государственном архитектурно-художественном университете ЕАН ответили, что смешанный формат работы действует еще с прошлого учебного года, не прекращаясь. В УрГАХУ сообщили, что смешанный режим здесь установили еще 23 марта 2021 года. Практические занятия проводят очно, лекции читают онлайн. Согласно словам 1-го проректора Софьи Хабибуллиной, по состоянию на 17 ноября в вузе вакцинировано около 50% студентов и 90% сотрудников. В образовательном учреждении ведется постоянный мониторинг ситуации с коронавирусом: группы с выявленными случаями COVID-19 отправляют на дистант.

В Екатеринбургской академии современного искусства занятия проводятся в удаленной форме. Очно разрешены только консультации и мероприятия, практические занятия в малых группах. В ЕАСИ ЕАН сообщили, что в помещениях вуза установлены рециркуляторы, а руководством учебного заведения принимаются все необходимые меры против распространения COVID-19.

В Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского после завершения нерабочих дней дистанционный формат не продлевали. Вместо этого организовали смешанную работу: занятия свыше 13 человек проводили с применением дистанционных технологий.

Аналогично работает Екатеринбургский государственный театральный университет: в ЕГТИ до 20 ноября очно занимались только группы до 13 человек на профильных парах.

В Уральском государственном юридическом университете 5 ноября вышел приказ ректора Владимира Бублика, по которому в вузе вводился смешанный формат обучения. До 31 декабря все основные образовательные программы перевели в форму удаленной работы. Дополнительным программам и итоговой аттестации в УрГЮУ оставили возможность очного присутствия студентов и сотрудников.

Студенты Уральского института управления филиала РАНХиГС в Екатеринбурге в период нерабочих дней занимались самостоятельно и удаленно. После 8 ноября руководство вуза оформило смешанный формат, который продолжается и сейчас.

«Все лекции читаются в дистанционном формате и два дня в неделю — вне зависимости от вида занятий — также реализуется дистанционный формат обучения. В настоящее время изменение этого подхода не планируется», — прокомментировал директор Центра общественных связей УИУ РАНХиГС Виктор Белимов.

В Российском государственном профессионально-педагогическом университете дистант вводили на период с 8 по 14 ноября, а с 15 ноября РГППУ перешел к смешанному формату. Дистанционно проходят потоковые лекции и занятия для нескольких групп.

Уральский государственный горный университет со 2 ноября вышел на удаленный режим работы. С 17 ноября УГГУ вернулся к смешанной форме обучения.

Уральский лесотехнический университет закрылся на дистант с 9 по 20 ноября еще в период нерабочих дней. Позднее на сайте УГЛТУ сообщили о возвращении к смешанному формату работы с 22 ноября. Лекционные занятия в вузе проводятся дистанционно, но студентам вернули доступ в аудитории для практических занятий.

Студенты Уральского медицинского университета Минздрава РФ учились дистанционно с 8 по 13 ноября. А с 22 ноября УГМУ работает в комбинированном формате лекционные занятия преподаватели читают удаленно, практические проходят очно. У УГМУ сохраняется собственная специфика: часть студентов вуза помогает бороться с коронавирусом непосредственно в горячих точках поликлиниках Екатеринбурга.

«Комбинированный формат обучения планируется до конца осеннего семестра 2021-2022 учебного года. В зависимости от эпидемиологической ситуации и рекомендаций Министерства образования и молодежной политики Свердловской области, главного санитарного врача Свердловской области Козловских будут приниматься решения по изменению формата обучения», — сообщила ректор УГМУ Минздрава РФ Ольга Ковтун.

Возврат к живому общению

К последней группе относятся учебные заведения, которые или совсем отказались от дистанта после нерабочей недели, или уже отменили его.

Уральский государственный экономический университет стал одним из немногих вузов, которые отказались от перехода на дистанционную форму работы. С этим связан скандал: студенты УрГЭУ (СИНХ), как и их коллеги из УрФУ, выразили недовольство. Комментарий от образовательного учреждения по поводу этой ситуации получить не удалось, но в вузе ЕАН ответили, что университет ведет системную работу по информированию о добровольной вакцинации от COVID-19.

«Эпидемиологическая безопасность вуза, здоровье сотрудников и студентов — безусловный приоритет. Руководство настоятельно просит сотрудников и студентов пройти процедуру вакцинации, если нет противопоказаний», — ответили в информационном управлении УрГЭУ.

 Прокуратура заинтересовалась отстранением невакцинированных сотрудников в УрГЭУ 

Согласно приказу директора Уральского технического института связи и информатики Елены Мининой, УрТИСИ СибГУТИ завершил дистант еще 6 ноября. Продления удаленного режима работы в вузе не было.

Институт международных связей перешел на удаленку с 8 до 20 ноября. 19 ноября на сайте ИМС появилась информация, что вуз возвращается к очному обучению с 22 ноября 2021 года.

В Уральском институте противопожарной службы МЧС РФ оперативный комментарий получить не удалось.

Напомним, еще 25 октября руководство УрФУ сообщило о переводе на дистант всех лекций, где присутствует более 25 человек. Затем в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации с 30 октября по 8 ноября в Свердловской области объявили нерабочие дни, и большинство высших учебных заведений Екатеринбурга вышли на внеплановые каникулы. Тогда же федеральные власти приняли решение, согласно которому вузы и научные организации были вправе продолжить обучение студентов в дистанционном формате или в виде самостоятельной работы после окончания периода ковидных каникул с 8 ноября. 

Павел Федоровский

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+