February 8, 2022, 09:30 AM
Александр Лукманов

В суд Тавды поступило дело о контрабанде леса на 63 млн рублей

Главное следственное управление ГУ МВД по Свердловской области завершило расследование резонансного уголовного дела о контрабанде леса железнодорожным транспортом за границу.

«Выявили и изобличили нарушение действующего законодательства сотрудники полиции из службы по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции. Предприниматель для незаконных перевозок хвойных пиломатериалов использовал несколько организаций, зарегистрированных в Тавдинском районе. Для вывоза леса использовался железнодорожный транспорт. Ценный груз отправлялся для реализации в республики Узбекистан и Азербайджан», - сообщил ЕАН начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В совершенном преступлении подозревается 37-летний предприниматель Анатолий Краснов. Ему предъявлено обвинение по ч.1 ст.226 УК РФ «Контрабанда».

По версии следствия, в период с июня 2018 года по февраль 2019 года Краснов при помощи подконтрольных ему организаций незаконно переместил железнодорожным транспортом через таможенную границу Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества на территорию Казахстана пиломатериалы, полученные от неустановленных источников, на общую сумму свыше 63,1 млн рублей. При этом обвиняемый внес заведомо недостоверные сведения в декларации на товары, в том числе о законности происхождения пиломатериалов.

Кроме того, в отношении Краснова возбуждено и расследуется еще одно уголовное дело по ст. 260 УК РФ «Незаконная вырубка лесных насаждений». Решением суда по этому делу Краснов помещен под домашний арест.

 В Тавде попал под суд предприниматель, обвиняемый в контрабанде леса в Казахстан на 63 млн Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+