October 14, 2019, 11:55 AM

В сухом остатке: от курдов до Курил

Накануне затянувшийся ближневосточный кризис вновь обострился. На этот раз благодаря Турции, начавшей на территории Сирии операцию “Источник мира”. Цель турецких действий - ликвидация курдской автономии (Курдистана), расположенной (пока) на территории 4 государств, и курдских военизированных образований. В прошлый раз Турция иточала подобным образом мир в 1915 г. и это до сих пор не получило должной оценки мирового сообщества. Операция неоднозначно освещается мировой прессой и происходит на фоне противоречивых заявлений политиков, что может быть началом внутреннего конфликта в НАТО.

О наиболее заметных событиях евразийской экономической повестки далее - в еженедельном дайджесте ЕАН.

На фоне очередной эскалации на Ближнем Востоке состоится официальный визит Владимира Путина в Саудовскую Аравию и переговоры с королем Салманом ибн Абдул-Азиз Аль Саудом. Планируется заключение нескольких сделок на сумму около 2 миллиардов долларов США, а также переговоры по широкому кругу вопросов, связанных с региональными и международными вызовыми. Немецкая газета Handelsblatt оценила потери Европейского союза и Германии в частности от санкционной войны с Россией. Не будем вспоминать о том, какие экономические потери потерпела сама Россия, но риторика оценки потерь и перезагрузки отношений в последние несколько месяцев все чаще проникает в инфопространство. Конечно, расчеты не помешали еще на год продлить один из пакетов пресловутых санкций.

МИД России сообщил, что готовятся консультации с Японией по совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах. Хозяйственная деятельность не имеет ничего общего с тематикой суверенитета России над Курилами, как может кто-то подумать. Речь идет о совместных коммерческих проектах.

“По совместной хозяйственной деятельности мы сейчас согласовываем даты этих консультаций, в ближайшее время объявим. Думаю, что это ноябрь”, - прокомментировал заместитель министра иностранных дел России Игорь Моргулов. С октября между Хабаровском и аэропортами Японии начнет действовать режим “открытого неба”, который снимает ограничения на количество полетов между этими пунктами назначения. В Ашхабаде прошел Совет глав государств СНГ. Поговорили, как водится, понемногу обо всем, но в центре внимания находилась экономическая повестка.

 “По итогам прошлого года совокупный внешний товарооборот стран объединения вырос более чем на 17 процентов и превысил один триллион долларов. О чем это говорит – это говорит о том, что наше сотрудничество в рамках СНГ не мешает, а наоборот даже помогает развивать отношения с третьими странами”, - заявил на заседании Владимир Путин.

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) активно развивает сеть международных торгово-экономических партнерств. Соглашение о зоне свободной торговли (ЗСТ) с Египтом планируется подписать в 2020 году. Годом позже вероятно подписание аналогичного соглашения с Узбекистаном, после чего республика изучит возможность вступления в ЕАЭС. Не стоит забывать и о проработке вопроса о ЗСТ с Ираном и Сербией.

Всего через 10 дней вступает в силу Соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Китайской Народной Республикой, с другой стороны, подписанное 17 мая 2018 года. Взаимодействие между ЕАЭС и Чили обсудили на минувшей неделе в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Министр по торговле Вероника Никишина встретилась с заместителем министра по международным экономическим отношениям Чили Родриго Бенитесом. Стороны отметили рост взаимной торговли между Чили и ЕАЭС (в прошлом году он составил 31% - до 1,2 миллиардов долларов) и перспективы заключения торгового соглашения, которое является одним из долгосрочных приоритетов для Чили.

ЕАН продолжит следить за развитием событий #всухомостатке.

Подготовил Дмитрий Сухнев

Фото: cis.minsk.by, avtoradio.ru, armmuseum.squarespace.com

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+