January 12, 2022, 06:53 AM
Александр Лукманов

В свердловском Минобразования разработана инструкция на случай минирования учебных заведений

В Екатеринбурге 12 января продолжается эвакуация учебных заведений из-за анонимных сообщений о лжеминировании. По поручению министра образования и молодежной политики Свердловской области Юрия Биктуганова для мероприятий по антитеррористической защищенности была разработана памятка.

«В школах и колледжах регулярно проводятся инструктажи с педагогами и сотрудниками о порядке действий в подобных ситуациях. В случае поступления такого сообщения детей выводят на улицу, проследив, чтобы все были одеты. В школах, где проходила эвакуация, рекомендовано отправить детей домой. При этом классные руководители должны связаться с родителями и убедиться, что каждый ребенок благополучно добрался до дома. В тех школах, куда поступали звонки до начала учебного дня, детям разрешено остаться дома. При этом учебный процесс не прерывается – всем даны задания для домашней работы», – рассказал министр образования Юрий Биктуганов.

В региональном управлении ФСБ отметили, что, как правило, ложные угрозы направляют с компьютера с измененным IP-адресом. Кроме того, как сообщили в ведомстве, с 2020 года в Свердловской области возбуждено более 70 уголовных дел по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», в некоторых случаях – по нескольким эпизодам.

 «Украина. Их почерк»: в «минировании» екатеринбургских школ подозревают иностранцев 

Напомним, с самого утра в Екатеринбурге массово эвакуируют школы. Отправлены по домам учащиеся 151 школы. По данным ЕАН, к «минированию» могут быть причастны иностранцы. Позже началась эвакуация средних специальных и высших учебных заведений. Эвакуированы Уральская государственная консерватория, Театральный институт, Уральский государственный архитектурно-художественный университет. Также в Cети появилась информация о лжеминировании в Уральском государственном университете путей сообщения, колледже Ползунова и Медколледже.

 Волна лжеминирований в Екатеринбурге перекинулась на вузы и колледжи Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+