March 23, 2022, 12:49 PM
Сергей Беляев

В свердловском технопарке «Университетский» из-за санкций выросло число заказов

После введения антироссийских санкций странами Запада выросло число заказов, поступающих в Инжиниринговый центр технопарка высоких технологий Свердловской области «Университетский». Об этом рассказал директор технопарка Александр Эбергард.

По его словам, в связи с ограничениями резиденты столкнулись с рядом проблем, которые помог решить Инжиниринговый центр. В частности, заказы идут на изготовление прототипов деталей на наших 3D-принтерах, а также на обратный инжиниринг. 

«Существенно возросло количество обращений на получение отечественного СОФТа, поскольку импортные продукты перестают, а где-то уже и перестали работать. Мы, как технопарк, по поручению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева занимались этими направлениями последние несколько лет, мы имеем существенные компетенции», — отметил Эбергард.

По его словам, выросло число запросов от резидентов на регистрацию объектов интеллектуальной собственности и товарных знаков.

«Поскольку мы - технопарк высоких технологий, большое количество резидентов у нас представлены IT-компаниями, и, в частности, этим компаниям сегодня мы оказываем поддержку по включению в различные реестры, по получению налоговых льгот. Сегодня все: и органы власти, и промышленные предприятия, и логисты – активно занимаются решением задачи по преодолению последствий санкций, и технопарк – одно из звеньев этой цепочки», — отметил директор технопарка.

 Евгений Куйвашев определил базис стабильной экономики Свердловской области Напомним, что на фоне введения санкций в отношении России федеральные власти объявили о поддержке субъектов, работающих в области импортозамещения.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+