June 7, 2023, 07:17 AM

Дроны будут производить в Свердловской области

В Екатеринбурге появится новый индустриальный парк и технопарк «Космос», которые будут специализироваться на выпуске продукции электронной промышленности. Реализацией проекта займется Корпорация развития Среднего Урала (КРСУ). Здесь будут сосредоточены предприятия электронной промышленности: радио– и микроэлектроника, авиастроение, беспилотные системы и робототехника.

«Эта сфера на сегодняшний день относится к приоритетным, поскольку в ней представлены перспективные направления, по которым Россия хочет достичь технологического суверенитета. Это и электроника, и приборостроение, в том числе космическое», – отметил в интервью «Бизнес Журнал. Урал» генеральный директор КРСУ Андрей Мисюра. 

По его словам, уже подписано семь соглашений с компаниями, которые станут участниками экосистемы. Среди них – «НПО Андроидная техника», которое создало робота Федора, полетевшего первым на космическом корабле «Союз-2». «Еще ряд соглашений подписаны с системным интегратором в области связи и телекоммуникаций «Тюмень Связь», компанией «Мультиобработка», которая занимается производством телекоммуникационного оборудования для энергетики и железной дороги. «Еще один участник экосистемы — компания «Геоптикс», это уникальное предприятие в масштабах всей России. Они сейчас активно развивают импортозамещающее производство датчиков для нефтегазовой отрасли, являются резидентами технопарка «Университетский» и планируют расширить производство на новой площадке», – говорит руководитель КРСУ. 

По его словам, сейчас есть подписанное соглашение и с компанией, которая занимается производством дронов, беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). 

«Уральские компании могут стать поставщиками комплектующих. Предприятия ОПК, располагающие научной базой, могут взять на себя разработку технологий и производства готовых изделий. Кейсы по этому направлению уже есть, например, Уральский завод гражданской авиации уже освоил это направление», – отмечает Мисюра. 

Под площадку в Новокольцовском микрорайоне выделен участок земли в 16 га, тут появятся производственные и лабораторные помещения в здании технопарка электронной промышленности. Отдельно будет создано подразделение НИОКР для оказания услуг по разработке или доработке конструкторской документации. Планируется и выделение земельного участка под создание индустриального парка для предприятий, планирующих строительство собственных производственных площадей. 

Ранее ЕАН рассказывал, что в Свердловской области разработали дрон «Упырь», предназначенный для ударов по противнику в глубине фронта. Дрон может нести осколочно-фугасные заряды, заряды к РПГ-7 и ручные противотанковые гранаты РКГ-3М. Первая партия «Упырей» уже прошла испытания в зоне специальной военной операции и зарекомендовала себя хорошо. Следующая будет создана с учетом обратной связи от военных. 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+