February 9, 2022, 08:35 AM
Анна Гринь

В Свердловской области действуют 18 торфяных пожаров

На территории Свердловской области действуют минимум 18 торфяных пожаров. Об этом сообщила международная организация Greenpeace. 

Так, одно из возгораний находится рядом с Екатеринбургом, у поселков Монетный и Мурзинский. 

«Там на территории крупнейшего и давно заброшенного торфодобывающего предприятия действует один из самых проблемных торфяных пожаров, оставшихся в Свердловской области», - рассказали члены организации. 

Активисты обследовали торфяник с воздуха беспилотниками с тепловизорами, нанесли на карту все очаги тления, наметили места, где нужно построить временные дамбы для удержания талой воды и создать проезды для техники.

В итоге этот торфяник был выбран в качестве тренировочного для обучения волонтеров. Планируется, что добровольцы пройдут обучение и смогут организовать дружину лесных пожарных, которые будут тушить небольшие возгорания до того, как они станут обширными лесными пожарами. 

Напомним, что в Екатеринбурге с сентября по ноябрь горели торфяники. В наиболее тяжелые периоды дым накрывал даже центральную часть города. Роспотребнадзор фиксировал превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе, а жителям города рекомендовалось как можно меньше находиться на улице. Позже стало известно, что Greenpeace весной 2022 года будет помогать свердловским властям дотушивать действующие в регионе торфяные пожары.

 «Использовано 160 млн л воды»: в Екатеринбурге спустя две недели потушили торфяники Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+