January 19, 2022, 09:51 AM
Александр Лукманов

В Свердловской области двое полицейских отказались от взяток

Следователи СКР в городе Ревде расследуют два уголовных дела по фактам покушения на дачу взяток сотрудникам полиции.

«В отношении жителя города Ревды 1976 г.р. возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ «Покушение на дачу взятки должностному лицу за незаконное бездействие»», - сообщил ЕАН Александр Шульга, старший помощник руководителя СКР по Свердловской области.

По версии следствия, 14 января мужчина дал взятку оперуполномоченному отделения ЭБиПК МО МВД Ревдинский в размере 50 тыс. рублей за непринятие полицейскими мер по привлечению указанного гражданина к ответственности за транспортировку древесины без сопроводительной документации. Страж порядка предложенные ему деньги не принял.

Аналогичный случай имел место и в городе Дегтярске 15 января, когда молодой человек 1999 г.р. дал взятку 20 тыс. рублей старшему инспектору ДПС ГИБДД ММО МВД Ревдинский за то, чтобы он не принимал мер по привлечению указанного молодого человека к ответственности за управление автомобилем без прав.

«В отношении гражданина также возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ «Покушение на дачу взятки»», - добавил Шульга.

Начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых сообщил: «Такие примеры проявления принципиальной позиции по отношению к взяткодателям далеко не единичны в свердловском гарнизоне полиции. Только в 2021 году по аналогичным эпизодам наши коллеги из Следственного комитета по материалам органов внутренних дел возбудили 134 уголовных дела. По действующей нормативной базе представитель МВД обязан подать официальное уведомление о том, что ему предлагают преступить черту закона. Такие документы являются основой начала оперативной разработки, а затем успешно реализуются сыщиками оперативных подразделений, таких как УЭБ и ПК, УСБ и другими. Ежегодно в среднем число подач уведомлений сотрудниками различных служб гарнизона растет на 10-15 %».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+