July 7, 2021, 07:33 AM
Александр Лукманов

В Свердловской области фельдшер скорой помощи добилась выплат за работу в сельской местности

Фельдшер скорой помощи из ГБУЗ «Верхнесалдинская центральная больница» выиграла суд у Минздрава Свердловской области, который отказывался выплатить ей положенные деньги по программе «Земский доктор».

Ольга С. в июне 2019 года окончила медицинский колледж и в качестве фельдшера в августе того же года устроилась в скорую помощь при Верхнесалдинской больнице. Поскольку в Свердловской области действует программа «Земский доктор», целью которой является привлечение специалистов в село, девушка написала заявление в Минздрав с просьбой предоставить ей по этой программе единовременную компенсационную выплату 500 тыс. рублей, а также 35 тыс. рублей – выплату единовременного пособия на обзаведение хозяйством. Фельдшеру отказали, сославшись на то, что для заключения договора ей необходимо пройти профессиональную переподготовку по направлению «скорая неотложная помощь». В феврале 2020 года Ольга прошла переподготовку, но снова получила отказ под предлогом, что срок подачи заявления у нее истек. Девушка обратилась в суд Ленинского района Екатеринбурга с иском к областному Минздраву.

«Истец потребовала признать незаконным отказ Минздрава в выплате единовременного пособия по программе «Земский доктор». Она попросила обязать ответчика выплатить ей положенные деньги, а также взыскать в ее пользу компенсацию морального вреда 5 тыс. рублей и 15 тыс рублей – на оплату услуг представителя. Суд встал на ее сторону и обязал Минздрав заплатить положенные 535 тыс. рублей и взыскать в пользу истца возмещение судебных расходов в размере 10 тыс. рублей», - сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Свердловский минздрав попытался оспорить это решение и подал апелляционную жалобу в областной суд. Однако она была отклонена и решение суда о необходимости выплат вступило в законную силу.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+