October 25, 2021, 07:30 AM
ЕАН

В Свердловской области меняется схема управления туризмом, государственная структура будет реорганизована

В Свердловской области создана компания, которая будет управлять туристско-рекреационными кластерами. Она организована на базе управляющей компании кластера «Гора Белая». Директор организации Леонид Гункевич рассказал ЕАН, какие задачи теперь будет выполнять компания.

«Решение принял губернатор региона Евгений Куйвашев. У нас расширились задачи. Мы теперь занимаемся приведением документов территориального планирования в то состояние, которое позволит инвесторам заявляться на земельные участки и закладывать эту землю, покупать, брать в аренду и строить на ней объекты. За время работы кластера «Гора Белая» мы наработали достаточный компетенций, чтобы заниматься вопросами шире», - отметил Гункевич.

По его версии, функционал организации не будет дублироваться с областным Центром развития туризма, так как указанное госучреждение работает исходя из техзадания и занимается продвижением Свердловской области в целом.

 Шоу по-уральски: куда заведут новые туристические маршруты 

Отметим, должность руководителя ЦРТ вакантна с февраля, когда его директор Эльмира Туканова уволилась и уехала в Башкирию.

«Этот Центр необходимо реорганизовывать: туризм как отрасль со следующего года приобретет статус нацпроекта, а тут - гэбэушка мелкая, да еще без начальника», - говорит осведомленный о планах властей источник ЕАН в отрасли.

УК Гункевича совместно с представителями власти разработает концепцию развития туристических территорий. Сроки завершения этой работы пока не называются. Сейчас, по его словам, идет бюджетный процесс, власти и представители организации продумывают схему взаимодействия. При этом уже известно, что приоритетом для компании останется проект «Большая Сысерть», куда также входит территория Арамильского ГО и Горного Щита.

«Кластерное развитие перспективно. Мы сразу планируем группировку взаимосвязанных проектов, чтобы они друг друга усиливали. При этом учитываем и расчетные параметры: трафик людей, целевую аудиторию, коммерческие и финансовые модели. Так делается по всему миру, и мы двигаемся в этом направлении», - подытожил Гункевич.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+