March 11, 2023, 07:45 AM
ЕАН

В Свердловской области начали готовиться к паводкам

В Свердловской области власти начали подготовку к весенним паводкам. Они ожидаются с начала апреля. Ответственные службы уже занимаются расчисткой плотин и водосбросов от снега и льда. Об этом сообщили в местном департаменте информационной политики.

«В населенные пункты, транспортное сообщение с которыми может быть затруднено, завозится запас продовольствия и товаров первой необходимости, медикаментов», – говорится в сообщении.

Также в ведомстве добавили, что в поселках идет создание пунктов временного размещения для людей, чьи дома будут затоплены.

Пока что обсуждалась подготовка к половодью в 13 городских округах. По данным заместитель главы Белоярского городского округа Антона Полуяктова, уже готовы четыре пункта временного размещения граждан на 350 мест. «При угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в период весеннего половодья может быть задействовано 9 служб, 890 человек, 175 единиц техники», – добавил чиновник.

Как сообщили свердловские синоптики, в марте этого года средняя температура будет выше на один градус, чем раньше, а сумма осадков в месяц превысит норму.

«При резком повышении температуры воздуха в начале весны, выпадении дождей, на участках бассейнов со значительной глубиной промерзания почвы и на участках рек с большой толщиной льда вода может пойти поверх льда, подтопить пойменные участки», – заявила представитель Уральского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Галина Сердюк.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+